Rebecq 0 – 2 Olympic : le résumé

Bonne entame de championnat pour les Dogues, par une victoire 0 – 2 sur le terrain de l’U.S. Rebecquoise, ce dimanche 23 août – 15 heures.

Les trois points ont été acquis en seconde mi-temps par deux buts : Tennyson Sonkey 75 è  – tir enroulé dans la lucarne droite – et Yoroma Jatta 82 è – reprise de la tête devant le but sur centre de la gauche de Bryan Sleeuwaert.

Après une première période en demi-teinte, des espaces vont s’ouvrir en seconde mi-temps et permettre aux Olympiens de marquer, via deux coachings gagnants de Tibor Balog, les deux donneurs d’assist venant juste de monter au jeu avant les buts (Swen Evans et Bryan Sleeuwaert – lire ci-après)

La patience a fini par être récompensée, alors que le jeu était assez fermé en première mi-temps, fort cadenassé dans l’axe.

Une victoire dédiée par tout le groupe à l’anniversaire de notre délégué Olivier Sioli, 41 ans ce 23 août ! Bon anniversaire, Oli !

Composition pour l’Olympic : Tanguy Moriconi, Jan Lella, Yakhouba N’Diaye, Misbaou Barry, Sami Buyuktopac, Adnan Kalincik (80 è Bryan Sleeuwaert), Dimitri Leurquin, Giordano Lucas (73 è Swen Evans), Nicolas Méo (58 è Yoroma Jatta), Medhi Khaïda et Tennyson Sonkey

Réserves : Edis Can, Bryan Sleeuwaert, Swen Evans et Yoroma Jatta

Cartes jaunes :

— Olympic : Kalincik 17 è, Buyuktopac 38 è et Moriconi 68 è

— US Rebecq : Verhaeren 18 è et Larivière 84 è

Le fil du match

Première période

3 è : tir croisé dangereux de Kevin De Broyer (ex – division 2, RWDM, Tubize, Brussels, Union …), ca ne passe pas loin

4 è : bon centre en retrait de Giorlando Lucas pour Nicolas Méo dont la reprise passe à côté à droite

7 è : Medhi Khaïda part en duel sur le flanc droit, son tir est dévié en corner par Adrien Faidherbe (ex-gardien espoirs Sporting, passé l’an dernier par le FC Malines)

26 è : tir croisé de Giorlando Lucas, ca passe à cinquante centimères du poteau droit, dommage !

34 è : nouveau centre en retrait de Tennyson Sonkey pour Adnan Kalincik cette fois, son tir passe aussi à droite, décidément !

43 è : bonne percée à gauche de Tennyson Sonkey, son tir est contré

44 è : corner pour l’Olympic, reprise de la tête de Jan Lella mais pas assez forte et captée par Adrien Faidherbe

Score à la mi-temps : 0 – 0

Seconde période

47 è : reprise au grand rectangle pour Rebecq, vers Tanguy Moriconi mais déviée par un de nos défenseurs, elle passe juste à droite, après que Tanguy ait pu dévier en touchant in extremis … ouf !

50 è : essai de Dimitri Leurquin au-dessus

52 è : tir cadré de Gianni Cordaro, sans danger et bien capté par Tanguy Moriconi

55 è : tir enroulé de Tennyson Sonkey, dévié en corner par un défenseur

75 è : 0 – 1 par Tennyson Sonkey qui adresse un tir enroulé superbe depuis le rectangle, dans la lucarne droite – équerre du but de Rebecq; l’assist lui a été donné par Swen Evans, juste monté au jeu, qui fixe à lui seul quatre défenseurs sur la droite du rectangle et donne le centre à Tennyson, esseulé dans l’axe.

Un coaching gagnant de Tibor Balog, alors que Swen touche pratiquement son premier ballon après sa montée à la 73 ème

81 è : 0 – 2 par Yoroma Jatta qui reprend de la tête devant le gardien, un centre venu de la gauche de Bryan Sleeuwaert, lui aussi juste monté une minute plus tôt !

86 è : centre vers le petit rectangle de Yoroma Jatta vers Tennyson Sonkey à qui il manque un cheveu (ou plutôt une natte) pour dévier de la tête dans le but; le 0- 3 n’était pas loin

90 è : fin du match sur le score final de 0 – 2, avec rondeau de joie et cri de guerre collectif de nos joueurs avec le kop des supporters Dogues : c’est qui ? c’est Tenny, il a tiré, il a marqué; c’est qui ? c’est Yoro, il a tiré, il a marqué  …

 

Face à une équipe bien organisée de Rebecq, jouant avec un bloc haut, les Dogues ont dû s’armer de patience, avant de trouver la faille dans les espaces qui se sont ouverts en seconde période, et surtout à partir de la 70 ème. La fatigue s’était davantage installée dans le camp de Rebecq.

Une mention spéciale pour la prestation impeccable de notre charnière centrale du jour : Yahkouba N’Diaye et Misbaou Barry, forts et intraitables. Misbaou remplaçait ce jour Quantin Durieux, maintenu au repos par précaution.

A noter la présence de Gilles Lesage, de Mathieu Fiévet, de Lokman Atasever, de Quantin Durieux, de Julien Murrone, de Logan Dewinter, de Stefano Maricosu, en soutien de leurs coéquipiers depuis les tribunes.

 

Prochain match : premier domicile à la Neuville, le samedi 29 août à 19 h 30 – Olympic reçoit RFC Tournai

 

 

 

 

 

Calendrier Promotion B 2015 – 2016

Voici le calendrier complet des journées en Promotion B

Début pour les Dogues, le dimanche 23 août à 15 heures à l’US Rebecquoise

22-08-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO RACING WHITE DARING MOLENB

22-08-2015 19:30 K.AC.BETEKOM FC.GANSHOREN

22-08-2015 20:00 R.FC.TOURNAI K.SK.HALLE

23-08-2015 15:00 US.REBECQUOISE R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

23-08-2015 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS R.CHATELET SC.

23-08-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS K.OVC.STERREBEEK

23-08-2015 15:00 FRANCS BORAINS K.FC.DUFFEL

23-08-2015 15:00 K.WOLVERTEM S.C. LÉOPOLD FC.

29-08-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. R.FC.TOURNAI

30-08-2015 15:00 K.FC.DUFFEL R.RACING CLUB DE WATERLOO

30-08-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB R.GEANTS ATHOIS

30-08-2015 15:00 K.OVC.STERREBEEK RC CHARLEROI-FLEURUS

30-08-2015 15:00 LÉOPOLD FC. FRANCS BORAINS

30-08-2015 15:00 FC.GANSHOREN US.REBECQUOISE

30-08-2015 15:00 R.CHATELET SC. K.AC.BETEKOM

30-08-2015 15:00 K.SK.HALLE K.WOLVERTEM S.C.

05-09-2015 19:30 K.AC.BETEKOM K.OVC.STERREBEEK

05-09-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO LÉOPOLD FC.

05-09-2015 20:00 R.FC.TOURNAI FC.GANSHOREN

06-09-2015 15:00 US.REBECQUOISE R.CHATELET SC.

06-09-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS RC CHARLEROI-FLEURUS

06-09-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB K.FC.DUFFEL

06-09-2015 15:00 FRANCS BORAINS K.SK.HALLE

06-09-2015 15:00 K.WOLVERTEM S.C. R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

12-09-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. FRANCS BORAINS

13-09-2015 15:00 FC.GANSHOREN K.WOLVERTEM S.C.

13-09-2015 15:00 K.SK.HALLE R.RACING CLUB DE WATERLOO

13-09-2015 15:00 LÉOPOLD FC. RACING WHITE DARING MOLENB

13-09-2015 15:00 K.FC.DUFFEL R.GEANTS ATHOIS

13-09-2015 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS K.AC.BETEKOM

13-09-2015 15:00 K.OVC.STERREBEEK US.REBECQUOISE

13-09-2015 15:00 R.CHATELET SC. R.FC.TOURNAI

19-09-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

19-09-2015 20:00 R.FC.TOURNAI K.OVC.STERREBEEK

20-09-2015 15:00 US.REBECQUOISE RC CHARLEROI-FLEURUS

20-09-2015 15:00 K.FC.DUFFEL LÉOPOLD FC.

20-09-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB K.SK.HALLE

20-09-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS K.AC.BETEKOM

20-09-2015 15:00 FRANCS BORAINS FC.GANSHOREN

20-09-2015 15:00 K.WOLVERTEM S.C. R.CHATELET SC.

26-09-2015 19:30 K.AC.BETEKOM US.REBECQUOISE

26-09-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. RACING WHITE DARING MOLENB

27-09-2015 15:00 K.OVC.STERREBEEK K.WOLVERTEM S.C.

27-09-2015 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS R.FC.TOURNAI

27-09-2015 15:00 LÉOPOLD FC. R.GEANTS ATHOIS

27-09-2015 15:00 FC.GANSHOREN R.RACING CLUB DE WATERLOO

27-09-2015 15:00 K.SK.HALLE K.FC.DUFFEL

27-09-2015 15:00 R.CHATELET SC. FRANCS BORAINS

03-10-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO R.CHATELET SC.

03-10-2015 20:00 R.FC.TOURNAI K.AC.BETEKOM

04-10-2015 15:00 LÉOPOLD FC. K.SK.HALLE

04-10-2015 15:00 K.FC.DUFFEL R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

04-10-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB FC.GANSHOREN

04-10-2015 15:00 K.WOLVERTEM S.C. RC CHARLEROI-FLEURUS

04-10-2015 15:00 FRANCS BORAINS K.OVC.STERREBEEK

04-10-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS US.REBECQUOISE

10-10-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. LÉOPOLD FC.

10-10-2015 19:30 K.AC.BETEKOM K.WOLVERTEM S.C.

11-10-2015 15:00 FC.GANSHOREN K.FC.DUFFEL

11-10-2015 15:00 K.SK.HALLE R.GEANTS ATHOIS

11-10-2015 15:00 US.REBECQUOISE R.FC.TOURNAI

11-10-2015 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS FRANCS BORAINS

11-10-2015 15:00 K.OVC.STERREBEEK R.RACING CLUB DE WATERLOO

11-10-2015 15:00 R.CHATELET SC. RACING WHITE DARING MOLENB

17-10-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO RC CHARLEROI-FLEURUS

18-10-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB K.OVC.STERREBEEK

18-10-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS R.FC.TOURNAI

18-10-2015 15:00 FRANCS BORAINS K.AC.BETEKOM

18-10-2015 15:00 K.WOLVERTEM S.C. US.REBECQUOISE

18-10-2015 15:00 K.SK.HALLE R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

18-10-2015 15:00 LÉOPOLD FC. FC.GANSHOREN

18-10-2015 15:00 K.FC.DUFFEL R.CHATELET SC.

25-10-2015 15:00 K.OVC.STERREBEEK K.FC.DUFFEL

25-10-2015 15:00 FC.GANSHOREN K.SK.HALLE

25-10-2015 15:00 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. R.GEANTS ATHOIS

25-10-2015 15:00 R.FC.TOURNAI K.WOLVERTEM S.C.

25-10-2015 15:00 US.REBECQUOISE FRANCS BORAINS

25-10-2015 15:00 K.AC.BETEKOM R.RACING CLUB DE WATERLOO

25-10-2015 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS RACING WHITE DARING MOLENB

25-10-2015 15:00 R.CHATELET SC. LÉOPOLD FC.

07-11-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. FC.GANSHOREN

07-11-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO US.REBECQUOISE

08-11-2015 15:00 FRANCS BORAINS R.FC.TOURNAI

08-11-2015 15:00 K.FC.DUFFEL RC CHARLEROI-FLEURUS

08-11-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB K.AC.BETEKOM

08-11-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS K.WOLVERTEM S.C.

08-11-2015 15:00 LÉOPOLD FC. K.OVC.STERREBEEK

08-11-2015 14:30 K.SK.HALLE R.CHATELET SC.

14-11-2015 19:30 K.AC.BETEKOM K.FC.DUFFEL

14-11-2015 20:00 R.FC.TOURNAI R.RACING CLUB DE WATERLOO

15-11-2015 15:00 FC.GANSHOREN R.GEANTS ATHOIS

15-11-2015 15:00 US.REBECQUOISE RACING WHITE DARING MOLENB

15-11-2015 14:30 K.WOLVERTEM S.C. FRANCS BORAINS

15-11-2015 14:30 RC CHARLEROI-FLEURUS LÉOPOLD FC.

15-11-2015 14:30 K.OVC.STERREBEEK K.SK.HALLE

15-11-2015 14:30 R.CHATELET SC. R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

21-11-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. K.OVC.STERREBEEK

21-11-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO K.WOLVERTEM S.C.

22-11-2015 15:00 LÉOPOLD FC. K.AC.BETEKOM

22-11-2015 15:00 K.FC.DUFFEL US.REBECQUOISE

22-11-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB R.FC.TOURNAI

22-11-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS FRANCS BORAINS

22-11-2015 15:00 FC.GANSHOREN R.CHATELET SC.

22-11-2015 14:30 K.SK.HALLE RC CHARLEROI-FLEURUS

28-11-2015 19:30 K.AC.BETEKOM K.SK.HALLE

28-11-2015 20:00 R.FC.TOURNAI K.FC.DUFFEL

29-11-2015 15:00 FRANCS BORAINS R.RACING CLUB DE WATERLOO

29-11-2015 15:00 US.REBECQUOISE LÉOPOLD FC.

29-11-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS R.CHATELET SC.

29-11-2015 14:30 K.WOLVERTEM S.C. RACING WHITE DARING MOLENB

29-11-2015 14:30 K.OVC.STERREBEEK FC.GANSHOREN

29-11-2015 14:30 RC CHARLEROI-FLEURUS R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

05-12-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO R.GEANTS ATHOIS

05-12-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. K.AC.BETEKOM

06-12-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB FRANCS BORAINS

06-12-2015 15:00 K.FC.DUFFEL K.WOLVERTEM S.C.

06-12-2015 15:00 LÉOPOLD FC. R.FC.TOURNAI

06-12-2015 15:00 FC.GANSHOREN RC CHARLEROI-FLEURUS

06-12-2015 14:30 K.SK.HALLE US.REBECQUOISE

06-12-2015 14:30 R.CHATELET SC. K.OVC.STERREBEEK

12-12-2015 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. US.REBECQUOISE

13-12-2015 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB R.RACING CLUB DE WATERLOO

13-12-2015 15:00 FC.GANSHOREN K.AC.BETEKOM

13-12-2015 15:00 LÉOPOLD FC. K.WOLVERTEM S.C.

13-12-2015 15:00 K.FC.DUFFEL FRANCS BORAINS

13-12-2015 14:30 R.CHATELET SC. RC CHARLEROI-FLEURUS

13-12-2015 14:30 K.OVC.STERREBEEK R.GEANTS ATHOIS

13-12-2015 14:30 K.SK.HALLE R.FC.TOURNAI

09-01-2016 19:30 K.AC.BETEKOM R.CHATELET SC.

09-01-2016 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO K.FC.DUFFEL

09-01-2016 20:00 R.FC.TOURNAI R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

10-01-2016 15:00 FRANCS BORAINS LÉOPOLD FC.

10-01-2016 15:00 US.REBECQUOISE FC.GANSHOREN

10-01-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS RACING WHITE DARING MOLENB

10-01-2016 14:30 K.WOLVERTEM S.C. K.SK.HALLE

10-01-2016 14:30 RC CHARLEROI-FLEURUS K.OVC.STERREBEEK

16-01-2016 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. K.WOLVERTEM S.C.

17-01-2016 15:00 K.FC.DUFFEL RACING WHITE DARING MOLENB

17-01-2016 15:00 LÉOPOLD FC. R.RACING CLUB DE WATERLOO

17-01-2016 15:00 FC.GANSHOREN R.FC.TOURNAI

17-01-2016 14:30 K.OVC.STERREBEEK K.AC.BETEKOM

17-01-2016 14:30 R.CHATELET SC. US.REBECQUOISE

17-01-2016 14:30 RC CHARLEROI-FLEURUS R.GEANTS ATHOIS

17-01-2016 14:30 K.SK.HALLE FRANCS BORAINS

23-01-2016 19:30 K.AC.BETEKOM RC CHARLEROI-FLEURUS

23-01-2016 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO K.SK.HALLE

23-01-2016 20:00 R.FC.TOURNAI R.CHATELET SC.

24-01-2016 15:00 US.REBECQUOISE K.OVC.STERREBEEK

24-01-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS K.FC.DUFFEL

24-01-2016 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB LÉOPOLD FC.

24-01-2016 15:00 FRANCS BORAINS R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

24-01-2016 14:30 K.WOLVERTEM S.C. FC.GANSHOREN

07-02-2016 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS US.REBECQUOISE

07-02-2016 15:00 LÉOPOLD FC. K.FC.DUFFEL

07-02-2016 15:00 K.SK.HALLE RACING WHITE DARING MOLENB

07-02-2016 15:00 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. R.RACING CLUB DE WATERLOO

07-02-2016 15:00 K.OVC.STERREBEEK R.FC.TOURNAI

07-02-2016 15:00 K.AC.BETEKOM R.GEANTS ATHOIS

07-02-2016 15:00 FC.GANSHOREN FRANCS BORAINS

07-02-2016 15:00 R.CHATELET SC. K.WOLVERTEM S.C.

13-02-2016 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO FC.GANSHOREN

13-02-2016 20:00 R.FC.TOURNAI RC CHARLEROI-FLEURUS

14-02-2016 15:00 K.WOLVERTEM S.C. K.OVC.STERREBEEK

14-02-2016 15:00 US.REBECQUOISE K.AC.BETEKOM

14-02-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS LÉOPOLD FC.

14-02-2016 15:00 K.FC.DUFFEL K.SK.HALLE

14-02-2016 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

14-02-2016 15:00 FRANCS BORAINS R.CHATELET SC.

20-02-2016 19:30 K.AC.BETEKOM R.FC.TOURNAI

20-02-2016 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. K.FC.DUFFEL

21-02-2016 15:00 K.SK.HALLE LÉOPOLD FC.

21-02-2016 15:00 FC.GANSHOREN RACING WHITE DARING MOLENB

21-02-2016 15:00 US.REBECQUOISE R.GEANTS ATHOIS

21-02-2016 15:00 K.OVC.STERREBEEK FRANCS BORAINS

21-02-2016 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS K.WOLVERTEM S.C.

21-02-2016 15:00 R.CHATELET SC. R.RACING CLUB DE WATERLOO

27-02-2016 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO K.OVC.STERREBEEK

27-02-2016 20:00 R.FC.TOURNAI US.REBECQUOISE

28-02-2016 15:00 K.FC.DUFFEL FC.GANSHOREN

28-02-2016 15:00 K.WOLVERTEM S.C. K.AC.BETEKOM

28-02-2016 15:00 FRANCS BORAINS RC CHARLEROI-FLEURUS

28-02-2016 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB R.CHATELET SC.

28-02-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS K.SK.HALLE

28-02-2016 15:00 LÉOPOLD FC. R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

05-03-2016 19:30 K.AC.BETEKOM FRANCS BORAINS

05-03-2016 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. K.SK.HALLE

05-03-2016 20:00 R.FC.TOURNAI R.GEANTS ATHOIS

06-03-2016 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS R.RACING CLUB DE WATERLOO

06-03-2016 15:00 K.OVC.STERREBEEK RACING WHITE DARING MOLENB

06-03-2016 15:00 R.CHATELET SC. K.FC.DUFFEL

06-03-2016 15:00 FC.GANSHOREN LÉOPOLD FC.

06-03-2016 15:00 US.REBECQUOISE K.WOLVERTEM S.C.

12-03-2016 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO K.AC.BETEKOM

13-03-2016 15:00 LÉOPOLD FC. R.CHATELET SC.

13-03-2016 15:00 K.SK.HALLE FC.GANSHOREN

13-03-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

13-03-2016 15:00 K.WOLVERTEM S.C. R.FC.TOURNAI

13-03-2016 15:00 FRANCS BORAINS US.REBECQUOISE

13-03-2016 15:00 K.FC.DUFFEL K.OVC.STERREBEEK

13-03-2016 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB RC CHARLEROI-FLEURUS

19-03-2016 19:30 K.AC.BETEKOM RACING WHITE DARING MOLENB

19-03-2016 20:00 R.FC.TOURNAI FRANCS BORAINS

20-03-2016 15:00 K.WOLVERTEM S.C. R.GEANTS ATHOIS

20-03-2016 15:00 FC.GANSHOREN R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

20-03-2016 15:00 US.REBECQUOISE R.RACING CLUB DE WATERLOO

20-03-2016 15:00 R.CHATELET SC. K.SK.HALLE

20-03-2016 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS K.FC.DUFFEL

20-03-2016 15:00 K.OVC.STERREBEEK LÉOPOLD FC.

02-04-2016 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO R.FC.TOURNAI

02-04-2016 19:30 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. R.CHATELET SC.

03-04-2016 15:00 LÉOPOLD FC. RC CHARLEROI-FLEURUS

03-04-2016 15:00 FRANCS BORAINS K.WOLVERTEM S.C.

03-04-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS FC.GANSHOREN

03-04-2016 15:00 K.FC.DUFFEL K.AC.BETEKOM

03-04-2016 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB US.REBECQUOISE

03-04-2016 15:00 K.SK.HALLE K.OVC.STERREBEEK

09-04-2016 19:30 K.AC.BETEKOM LÉOPOLD FC.

09-04-2016 20:00 R.FC.TOURNAI RACING WHITE DARING MOLENB

10-04-2016 15:00 FRANCS BORAINS R.GEANTS ATHOIS

10-04-2016 15:00 K.OVC.STERREBEEK R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

10-04-2016 15:00 R.CHATELET SC. FC.GANSHOREN

10-04-2016 15:00 US.REBECQUOISE K.FC.DUFFEL

10-04-2016 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS K.SK.HALLE

10-04-2016 15:00 K.WOLVERTEM S.C. R.RACING CLUB DE WATERLOO

24-04-2016 15:00 RACING WHITE DARING MOLENB K.WOLVERTEM S.C.

24-04-2016 15:00 R.OC.DE CHARLEROI-MARCH. RC CHARLEROI-FLEURUS

24-04-2016 15:00 R.CHATELET SC. R.GEANTS ATHOIS

24-04-2016 15:00 R.RACING CLUB DE WATERLOO FRANCS BORAINS

24-04-2016 15:00 K.SK.HALLE K.AC.BETEKOM

24-04-2016 15:00 LÉOPOLD FC. US.REBECQUOISE

24-04-2016 15:00 K.FC.DUFFEL R.FC.TOURNAI

24-04-2016 15:00 FC.GANSHOREN K.OVC.STERREBEEK

01-05-2016 15:00 K.AC.BETEKOM R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.

01-05-2016 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS FC.GANSHOREN

01-05-2016 15:00 K.OVC.STERREBEEK R.CHATELET SC.

01-05-2016 15:00 US.REBECQUOISE K.SK.HALLE

01-05-2016 15:00 R.FC.TOURNAI LÉOPOLD FC.

01-05-2016 15:00 K.WOLVERTEM S.C. K.FC.DUFFEL

01-05-2016 15:00 FRANCS BORAINS RACING WHITE DARING MOLENB

01-05-2016 15:00 R.GEANTS ATHOIS R.RACING CLUB DE WATERLOO

Premier match de championnat

Pour l’ouverture du championnat, l’Olympic se rendra en déplacement à l’U.S. Rebecquoise, le dimanche 23 août 2015 à 15 heures

Adresse du stade : Ruelle de Gobard, 5 – 1430 REBECQ

Voici les affiches de ce premier week-end en Promotion B

22-08-2015 19:30 K.WOLVERTEM S.C. LÉOPOLD FC.   –
22-08-2015 19:30 K.AC.BETEKOM FC.GANSHOREN   –
22-08-2015 19:30 R.RACING CLUB DE WATERLOO RACING WHITE DARING MOLENB   –
22-08-2015 20:00 R.FC.TOURNAI K.SK.HALLE   –
23-08-2015 15:00 FRANCS BORAINS K.FC.DUFFEL   –
23-08-2015 15:00 R.GEANTS ATHOIS K.OVC.STERREBEEK   –
23-08-2015 15:00 RC CHARLEROI-FLEURUS R.CHATELET SC.   –
23-08-2015 15:00 US.REBECQUOISE R.OC.DE CHARLEROI-MARCH.   –

 

 

Tubize 2 – 0 Olympic : le résumé

L’Olympic se rend à l’AFC Tubize ce samedi à 20 heures pour le quatrième tour de la Coupe de Belgique.
Le match se termine sur un score flatteur pour Tubize (2 – 0) qui ne peut occulter la faiblesse générale des échanges et … les largesses de Monsieur le Référé
Le terrain est gorgé d’eau et glissant par endroits, donnée qui va avoir toute son importance.

L’Olympic entame la lutte contre le pensionnaire de Division 2, tout en étant privé de notre régulateur Gilles Lesage (blessé), de notre animateur Mathieu Fiévet (absent) et de notre meilleur attaquant Tennyson Sonkey (suspendu pour deux jaunes à Petegem).

Composition : Tanguy Moriconi, Jan Lella, Yakhouba N’Diayé, Quantin Durieux, Sami Buyuktopac, Adnan Kalincik, Dimitri Leurquin, Giorlando Lucas, Nicolas Méo, Medhi Khaïda et Yoroma Jatta (réserves : Logan Dewinter, Bryan Sleeuwaert, Misbaou Barry, Sven Evans)

Alors que l’Olympic est bien rentré dans la partie, coup de théâtre du référé à la 14 ème, qui sanctionne d’un pénalty une glissade – tacle de Yakhouba N’Diayé dans une flaque à gauche du rectangle.
L’attaquant Henri Jordan confessera à la mi-temps n’avoir aucunement été touché, mais c’est pénalty toutefois !

14 è : 1 – 0 par Philippe Liart qui prend Tanguy Moriconi à contre-pied sous les sifflets et autres ‘mots doux’ des supporters de l’Olympic, furieux à l’adresse de l’arbitre

18 è : reprise de la tête de Medhi Khaida, au-dessus

34 è : jaune pour Xavier Dijoux

39 è : rouge directe pour Henri Jordan pour tacle dangereux par l’arrière sur Adnan Kalincik, Tubize est réduit à dix

41 è : après un bon travail collectif dans l’axe, reprise cadrée de Giorlando Lucas, mais trop faible, c’est capté

Mi-temps : 1 – 0 alors que Tubize ne s’est pas créé la moindre occasion, avec un jeu assez pauvre de part et d’autre, miné par la peur de perdre

46 è : Diallo OUT / Fennouche IN

60 è : Quantin Durieux OUT / Misbaou Barry IN

60 è : Garcia OUT / Betsch IN

65 è : tir cadré de Sami Buyuktopac, capté

67 è : jaune pour Camargo (rouspétances)

68 è : Giorlando Lucas OUT / Sven Evans IN

68 è : coup franc cadré à ras de terre donné par Yoroma Jatta, c’est capté

71 è : jaune pour Dimitri Leurquin

75 è : occasion franche pour Yoroma Jatta, le gardien de Tubize repousse d’une claquette avant hors du petit rectangle et il manque une pointure à Yoro pour reprendre vers le but vide

76 è : Adnan Kalincik OUT / Logan Dewinter IN

80 è : Yoroma Jatta part en duel à droite et tient au bout du pied la balle d’égalisation méritée, son tir puissant est trop centré sur le gardien qui boxe des poings, l’Olympic laisse passer sa chance

83 è : Dijoux OUT / Yang IN

90 è : jaune pour Sami Buyuktopac

91 è : dernier corner pour l’Olympic avec montée de Tanguy Moriconi

92 è : mauvaise remise en arrière et deux attaquants de Tubize placent le 2 – 0 seuls face à Tanguy Moriconi

Au global, on a peu aperçu la différence de deux divisions entre les deux équipes.
On notera particulièrement côté Olympic les bonnes prestations de Yakhouba N’Diayé et de Jan Lella en défense.
Il a manqué un brin de réussite aux Dogues pour rétablir l’égalité et forcer les tirs aux buts.
L’Olympic en supériorité numérique dès la 39 ème aurait du mieux prendre la partie à son compte, avec un pressing haut trop peu présent, alors que Tubize a joué la seconde mi-temps constamment en arrière et vers son gardien.
Au nombre des occasions réelles, les Dogues méritaient mieux.
La dure loi du football …

Place maintenant au championnat avec le premier déplacement à l’US Rebecquoise, le dimanche 23 août à 15 heures.

Olympic 3 – 0 Courcelles (amical) : le résumé

L’Olympic recevait l’US Courcelles ce mercredi 12 août – 19 h 30 à la Neuville pour un nouveau galop amical.
Le 2 août, en Coupe, les Dogues s’étaient imposés sur le fil par 2 – 3.

Ce jour, les débats se soldent par 3 – 0, avec une dominante Dogue.

L’Olympic a successivement aligné :

1ère période : Moriconi, Barry, Murrone, N’Diayé, Can, Giolando, Leurquin, Sleeuwaert, Méo, Khaïda et Jatta
2ème période : Moriconi, Lella, Murrone, Barry, Buyuktopac, Méo, Kalincik, Fiévet, Evans, Dewinter et Sonkey

10 è : percussion de Medhi Khaïda dans l’axe et beau plongeon de Corentin Moriconi (gardien de Courcelles), le frère de notre Tanguy

23 è : slalom de Medhi Khaïda à la droite du rectangle et envoi sur le piquet droit

31 è : 1 – 0 géniale talonnade de Yoroma Jatta pour Bryan Sleeuwaert qui fusille

Mi-temps : 1 – 0

58 è : belle sortie et plongeon dans les pieds par Tanguy Moriconi en duel

65 è : reprise de la tête de Tennyson Sonkey sur la latte

67 è : ca se précise, tir croisé de Tenny, juste à droite

68 è : 2 – 0 véritable boulet des vingt-cinq mètres de Logan Dewinter, directement dans la lucarne gauche, superbe

70 è : quadruple tir des Dogues avec autant d’arrêts de Corentin Moriconi

72 è : 3 – 0 centre pour Tennyson Sonkey au point de pénalty et ballon placé dans l’angle

86 è : belle reprise instantanée et cadrée de Logan Dewinter sur centre de la gauche de Tennyson Sonkey, le gardien dévie

Fin de la rencontre : 3 – 0

Un excellent match, dans une très bonne ambiance, avant d’aller rencontrer l’AFC Tubize en Coupe, ce samedi 15 août à 20 heures au Stade Edmond Leburton

Olympic – Courcelles (amical)

L’Olympic poursuit sa préparation en recevant l’US Courcelles à la Neuville pour un match amical, ce mercredi 12 août à 19 h 30.

En coupe, dimanche 2 août, les Dogues l’avaient emporté par 1 – 3 sur le terrain de Courcelles

Petegem 1 – 3 Olympic : le résumé

Petegem 1 – 3 Olympic : Croky cup

Pour la troisième journée de la Coupe, l’Olympic se rend au KFC Sparta Petegem ce samedi 8 août à 18 heures, situé dans l’entité de Deinze
Une affiche qui s’annonce solide face au champion sortant de Promotion A, nouveau pensionnaire de Division 3

L’Olympic aligne : Stefano Maricosu, Jan Lella, Yakhouba N’Diayé, Quantin Durieux, Sami Buyuktopac (46 è Misbaou Barry), Dimitri Leurquin, Adnan Kalincik (69 è Bryan Sleeuwaert), Lucas Giorlando 60 è (Yoroma Jatta), Mathieu Fiévet, Medhi Khaïda et Tennyson Sonkey
(réserves : Misbaou Barry, Swen Evans, Bryan Sleeuwaert, Yoroma Jatta)

Cartes jaunes et rouge pour l’Olympic : Giorlando, Kalincik, Maricosu, Khaïda, Sonkey (2 jaunes à la suite = rouge)
Pour faire bref, le référé a manqué de partialité !

Un car de 50 supporters Dogues a rejoint Petegem et les seuls drapeaux présents sont noirs et blancs

Par trois beaux buts de Khaïda, Giorlando et Sonkey, l’Olympic s’adjuge la qualification et jouera le week-end prochain contre l’AFC Tubize (D 2) au stade Edmond Leburton
Tout avait pourtant mal débuté

2 è : 1 – 0 reprise d’un centre en un temps par Samuel Crispyn au petit rectangle, un ballon qu’il ne fallait pas laisser retomber

Les Dogues vont garder leur calme, combiner et être costauds dans les duels

4 è : premier tir cadré de Adnan Kalincik

10 è : 1 – 1 reprise de la tête de Medhi Khaïda sur centre de la droite de Tennyson Sonkey, intenable ce samedi

20 è : déviation du pied en corner de Stefano Maricosu suite à un coup franc joué rapidement dans l’axe, à ras de terre, par Petegem

30 è : 1 – 2 reprise croisée de la tête de Giorlando Lucas sur nouveau centre de la droite de Tennyson Sonkey

44 è : tir de Medhi Khaïda vers la lucarne de Petegem, le gardien dévie en corner

Mi-temps : 1 – 2

46 è : montée de Barry en place de Buyuktopac; Petegem place son libéro en demi-défensif, Jason Vandelanotte ex-division 1

47 è : touche du bras du back gauche de Petegem dans le rectangle, pénalty non sifflé

48 è : 1 – 3 Tennyson Sonkey gagne son duel à gauche du rectangle face au gardien, sur une passe lumineuse de Mathieu Fiévet qui a pressé et récupéré le ballon haut dans la défense de Petegem

54 è : remise au pied d’un défenseur de Petegem pour son gardien qui saisit en main dans le rectangle; l’assistant agite encore et encore son drapeau pour signaler le coup franc indirect mais l’arbitre Vanlommel ne veut rien voir et rien entendre (!)

64 è : long déboulé de cinquante mètres de Yoroma Jatta sur l’aile droite et tir cadré, dévié en corner

65 è : latte pour Petegem sur tir de la droite de notre rectangle

76 è : Yoroma Jatta file seul à gauche en contre-attaque rapide; son tir lobé est dévié par un défenseur, alors que l’envoi allait vers la lucarne

77 è : sur le corner qui suit, déviation de Yoro dans le but de Petegem, le défenseur sort la balle du bras, le but du 1 – 4 n’est pas validé par le référé

82 è : jaune pour Khaïda, Sonkey va aux explications et prend deux jaunes à la suite : incompréhensible du référé et … suspension regrettable de Tenny pour Tubize

89 è : le gardien de Petegem est avancé et Yoroma Jatta tente un long tir de cinquante mètres depuis la ligne médiane; le gardien est battu mais … ca finit un petit mètre au-dessus du cadre, dommage

91 è : fin de la rencontre, victoire de l’Olympic 1 – 3

L’Olympic a fait preuve de maitrise face à un adversaire pourtant rugueux.
Bravo à nos gars pour leur solidité dans les duels et une solidarité sans faille entre équipiers

Coupe : déplacement à l’AFC Tubize

L’Olympic jouera le quatrième tour de la ‘Croky Cup’ contre l’AFC Tubize (Division 2) au stade Edmond Leburton à Tubize, ce samedi 15 août à 20 heures

Adresse du stade : Allée des Sports, 7 – 1480 Tubize
Accès des Dogues : rue d’Atina

La séparation des supporters étant d’application, nous disposerons de la Tribune 3 – bloc P. La loi football est ici d’application.

Le parking pour les véhicules (chalet) et le(s) cars (ferme Massart) se situe rue d’Atina.
Les guichets seront ouverts sur place